Якутские медики считают, что нет необходимости в том, чтобы сотрудники детских садов и школ проходили диспансеризацию, в том числе флюорографию, в четыре раза чаще, чем другие категории граждан.

zdf.de
Рентгенография легких

Таким образом они отреагировали на инициативу Общественной палаты РФ. По мнению общественников, это позволило бы избежать скандальных происшествий, когда к работе с детьми были допущены сотрудники с открытой формой туберкулеза и гепатитом, сообщает ИА YakutiaMedia.

Сейчас воспитатели детсадов и школьные учителя обязаны проходить диспансеризацию раз в год. При прохождении данного медобследования необходимо сдавать анализы крови, мочи, кала, делать флюорографию, посещать терапевта, невролога, хирурга, офтальмолога и пр.

По мнению общественников, существующий на территории России порядок периодической диспансеризации является неэффективным и подлежащим пересмотру. В этой связи Общественная палата РФ просит Минздрав изменить сроки прохождения медицинских осмотров до одного раза в календарный квартал.

По мнению и.о. завотделения лучевой диагностики республиканской больницы № 3 врача-рентгенолога Надежды Егоровой, четырехразовую флюорографию можно было бы заменить на альтернативную процедуру: «Чтобы избежать частых облучений, можно сразу делать большие снимки — обзорную рентгенографию грудной клетки. Флюорография четыре раза в год может навредить здоровью человека».

Между тем, как сообщали республиканские СМИ, в июле у сотрудницы детского сада № 10 «Туллукчаан» обнаружили закрытую форму туберкулеза. Как выяснило NVpress, заболевшим сотрудником оказалась помощник воспитателя. О диагнозе стало известно лишь после ее увольнения — в июне этого года. Детей отправили в детский тубдиспансер на проверку Манту и диаскинтест. В контакте с нянечкой были 38 детей, все они здоровы, но будут под наблюдением в течение года.

В целом ситуацию с заболеваемостью туберкулезом называют напряженной. Как сообщил в марте Роспотребнадзор, в 2014 году в республике зарегистрировано 674 случая впервые выявленного активного туберкулеза.

Территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2014 году составил 70,5 на 100 тысяч населения, что на 10,6% ниже показателя заболеваемости за 2013 год. Данный показатель на 28% ниже аналогичного показателя в среднем по ДФО (97,9 на 100 т. н.). В то же время на 29% выше аналогичного показателя в среднем по РФ (54,6 на 100 т. н.).

Самыми эффективными мерами против распространения туберкулеза являются мероприятия по его раннему выявлению путем проведения массовых профилактических осмотров населения, считают медики.