Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 13 августа заявил о возбуждении уголовного дела по факту инцидента в кафе в Нижнем Новгороде с родственниками известной российской модели Натальи Водяновой.

Напомним, мать и сестра Водяновой зашли в кафе, чтобы выпить воды, но их попросили покинуть заведение из-за того, что сестра Натальи — Оксана — страдает ДЦП и аутизмом. Директор кафе позвал на помощь сотрудников охраны, чтобы выпроводить девушку-инвалида и ее мать.

Уголовное дело возбуждено по статье «действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения». Следствие выяснит мотивы, которыми руководствовался директор заведения, требуя инвалида и ее сопровождающего покинуть кафе. Правовая оценка будет дана и действиям сотрудников частного охранного предприятия.

Успешная модель Наталья Водянова создала и руководит фондом помощи детям с особенностями и нарушениями развития «Обнаженные сердца».