kznlife.ru
Казань.

Рассмотрев жалобы журналисток Ольги Юхновской и Алсу Шакировой, а также директора театральной студии Леонида Обойшева, Верховный суд Татарстана оставил вынесенные им ранее Вахитовским районным судом Казани решения в силе. Союз журналистов Татарстана не заступился за коллег.

По словам корреспондента региональной газеты «Ва-Банк» Ольги Юхновской, в поданной ею жалобе, с приложенными к ней редакционным заданием и вышедшей после инцидента статьей, она аргументированно доказала, что во время инцидента, связанного с протестами казанской общественности против одностороннего переименования улицы Эсперанто в улицу имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, занималась исключительно профессиональной деятельностью.

«Мои действия будут такими: через две недели я смогу получить копию дела в своем Вахитовском райсуде, и только после этого подам повторную жалобу о рассмотрении моего дела, — прокомментировала ситуацию ИА REGNUM журналистка. — Если президиум Верховного суда Республики Татарстана (ВС РТ) оставит решение суда без изменения (а рассматривать его будет уже заместитель председателя ВС РТ), тогда направлю жалобу в Верховный суд РФ. Если и там не удастся добиться справедливости, то буду обращаться в международные журналистские организации».

Огромное разочарование у Ольги Юхновской вызвала позиция Союза журналистов Татарстана, который никак не среагировал на произошедший инцидент: «Показательно, что вместе они могут собираться только на банкетах «Хруст-пера» (региональный журналистский конкурс «Хрустальное перо», проводимый под патронажем правительства Татарстана) и фуршетах у випов. А как нужно вступиться за право коллеги работать — тут они все в кустах отсиживаются. Ни одного звонка не было!!! Ни со словами поддержки, ни с предложением помощи, не просто из-за желания узнать, как все произошло».

Напомним, что 3 июля журналиста газеты «Ва-Банк» Ольгу Юхновскую, главного редактора газеты «Отражение» Артура Гафарова (впоследствии избежит судебного преследования), корреспондента журнала «Эксперт» Алсу Шакирову и директора театральной студии «Угол» Леонида Обойшева задержали возле места, где проходила торжественная церемония присвоения исторической улице Казани, носившей название Эсперанто, имени действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Характерно, что на мероприятие пришли общественные активисты, выступавшие против переименования улицы, державшие в руках плакаты с надписями «Эсперанто», на фоне которых Ольга Юхновская сфотографировалась на память. В итоге правоохранительные органы задержали именно журналистов и театрального деятеля, никто же из общественных активистов в тот день задержан не был.

«Я думаю, что таким образом региональная власть дала понять всем коллегам по журналистскому цеху: «Не суйтесь, туда, где вас видеть не хотят», — убеждена Ольга Юхновская.

Отметим, решением Вахитовского районного суда Казани Ольга Юхновская и Леонид Небойшев 6 июля были приговорены к штрафу в 10 тыс. рублей за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». А 21 июля тот же суд приговорил Алсу Шакирову к 20 часам исправительных работ.