Формирование дорожной карты по совершенствованию системы регистрации социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) обсудили сегодня, 12 августа, на онлайн-совещании с региональными общественными палатами, сообщили в Общественной палате РФ.

«Сегодня существует такая диспропорция, что регистрация НКО сложнее, чем регистрация коммерческих организаций, и это необходимо менять», — заявил модератор встречи, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев.

Еще раз подчеркнув сложность и важность работы по формированию дорожной карты, модератор обратился к участникам совещания с просьбой провести на местах общественные слушания, круглые столы по вопросам наиболее болевых точек в регистрации НКО, обобщить опыт и направить собранную информацию в ОП РФ.

Среди трудностей и проблем, связанных с регистрацией НКО, были названы такие базовые аспекты, как малая информированность граждан и слабая юридическая поддержка. Одним из главных критериев эффективности карты было названо снижение трудозатрат и времени регистрации НКО как минимум до уровня сил и времени, которых требует оформление коммерческих организаций.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 августа президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, касающихся предложений по дополнительному регулированию работы социально ориентированных НКО в России. Поручения даны Минюсту, Генеральной прокуратуре и Общественной палате РФ и должны быть исполнены до 1 ноября 2015 года.