Председатель Пермского отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) Алексей Мазуров считает, что уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков манипулирует цифрами статистики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних для того, чтобы ввести уроки сексуального просвещения с самого раннего возраста.

veved.ru
Павел Миков.

«Фактически в Пермском крае развязана война по дискредитации семьи с целью введения как норм западной ювенальной системы, так и сексуального растления по образцу Европы и США. Причём у нас складывается устойчивое впечатление, что когда дело доходит до реальных случаев изнасилования детей, Миков почему-то либо этого не замечает, оставляя жертву наедине с насильником, либо всеми силами пытается выгородить насильников и опорочить жертву», — считает Мазуров.

Данное заявление было сделано на обсуждении доклада эксперта РВС Сергея Вилисова о всплеске в конце июля заявлений Павла Микова, посвящённых проблеме преступлений сексуального характера против несовершеннолетних.

Эксперт отмечает: «Заключительной частью этой кампании стало большое интервью Микова на радио «Эхо Перми», стенограмма которого затем была опубликована на сайте радиостанции под громким заголовком «Большинство преступлений против половой свободы и неприкосновенности детей совершаются в семьях».

Миков утверждает: «56 детей признаны потерпевшими от преступлений сексуального характера. В аналогичном периоде прошлого года [имеется в виду первое полугодие — прим.] 28 детей пострадали от этих преступлений». Далее он на протяжении всего интервью педалирует эту тему: якобы ситуация катастрофическая, количество преступлений выросло в два раза. Однако, по данным Следственного комитета РФ, несовершеннолетних, пострадавших от насильственных преступлений против половой неприкосновенности, в аналогичном временном периоде в 2012 было 48, в 2013 — 54, в 2014 — 28 и в 2015-м — 56. Конечно, судьба каждого ребёнка, который стал жертвой подобного преступления, — трагедия, и необходимо предпринять все меры, чтобы подобного не происходило. Но есть ли рост числа преступлений? Как видим, нет. Говорить о двукратном увеличении в 2015 году неверно. Это откровенная и достаточно наглая манипуляция статистическими данными. За 2012, 2013, 2015 годы данные примерно одинаковые, и рост незначителен. Правильней в данном случае говорить о непонятном спаде в 2014-м. Только реальная картина, как мы видим, Микова не волнует.

«Большинство преступлений, которые совершены против половой свободы и неприкосновенности детей, совершаются в семьях. Следовательно, они носят скрытый характер. Их удается выявить только, когда сам ребенок, либо мама пострадавшего ребенка, приводит его в медицинскую организацию… Правоохранительные органы всегда говорят, что все, что они вскрыли, — это только лишь верхушка айсберга. Как правило, по тем или иным преступлениям нужно умножать на 5, а то и на 10… Статистика четко показывает, что сегодня то место, где ребенок должен чувствовать себя защищенным и в безопасности, — это, прежде всего, в родной семье, в родном доме — не представляет для него безопасное место», — продолжает демонизировать российские семьи Миков. В данном случае надо говорить об отклонении от нормы, это ненормальное поведение, когда люди, а тем более члены семьи совершают такие преступления. Но какой итог подводит Миков? Родной дом — опасное для ребёнка место. Получается, что надо отобрать у всех детей и установить тотальный контроль?

Вся кампания очень напоминает события двухгодичной давности, когда Миков пытался провести в Пермском крае европейскую программу сексуального воспитания «Каждый пятый», рассчитанную на детей 3−7 лет. Согласно данной программе, «сексуальному насилию в Европе подвергается каждый пятый ребенок, в 70−85% случаев акты сексуального насилия совершают лица, входящие в непосредственном окружении детей». Но разве в России сложилась такая ситуация? Конечно же, нет! Но Миков продолжает упорно твердить, что «большинство преступлений, которые совершены против половой свободы и неприкосновенности детей, совершаются в семьях». Очень тяжело что-либо говорить, когда дело касается преступлений, совершенных в отношении детей, но всё-таки 56 преступлений, из которых 7 совершены отцами, 31 — отчимами или сожителями матерей, 2 — иными членами семей. Итого — 40 на весь Пермский край, в котором проживает 2,5 млн человек. Это, конечно, большая цифра, но не катастрофическая. И уж точно она не позволяет делать выводы о том, что семья — опасное место для ребёнка.

Если, со слов Микова, семья — место небезопасное, то где безопасно? Может быть, в детском доме, где воспитывался сам Миков? Но давайте вспомним случай, произошедший в Пешнигортском детском доме Пермского края в 2013 году. На протяжении долгого времени девочки, воспитывавшиеся в этом детском доме, подвергались групповым изнасилованиям со стороны мальчиков из этого же учреждения. Что сказал тогда Миков? Он, будучи уверенным, что уголовное дело возбуждено не будет, заявил, что всё произошедшие было по любви, что девочки сами отдались. Более того, он заявил, что одна из девочек поступила в детской дом из аморальной семьи, будучи уже лишённой половой неприкосновенности, т. е. фактически пытался свалить вину на неё. «У следствия проблемы с доказательной базой. Говорить, что это изнасилование и раздувать скандал — непрофессионально. Эти девочки не являются жертвами. Все происходило из-за возникшей взаимной симпатии и любви. Сами девочки не считают себя жертвами», — продолжал твердить Миков в самом начале скандала. А что в итоге?

В ходе расследования были опрошены потерпевшие и более 70 свидетелей, назначены и проведены 9 судебных экспертиз, выполнены очные ставки. Материалы уголовного дела составили 11 томов. В результате пять подростков 14−15 лет отправились на скамью подсудимых, получив реальные сроки — от 4 до 7 лет лишения свободы. Была также осуждена бывший директор детского дома за сокрытие тяжкого преступления (но тут же попала под амнистию), чиновники Минсоцразвития были привлечены к дисциплинарной ответственности. А что же Миков? А Миков переизбрался на новый срок, и до сих пор никто из администрации, никто из депутатов, голосовавших за него, не попытался осмыслить произошедшее. Возникает закономерный вопрос: волнуют ли его на самом деле судьбы детей?

Вернёмся к интервью Микова. «Совсем недавно новый прокурор Пермского края Вадим Антипов сказал, что Прикамье лидирует по числу преступлений против детей», — рассказал ведущий эфира. Что же получается? Пермский край лидирует по числу преступлений, меняются прокуроры, начальники МВД, а Миков на посту — с 2008 года. Может, нам надо уполномоченного всё-таки заменить?

Далее Миков предлагает повысить эффективность выявления подобных преступлений: «Уже к началу нового учебного года мы выпускаем новое методическое пособие «Правила нижнего белья», в котором заложим основные рекомендации как для учителей, так и врачей, воспитателей, как выявить такого ребенка, как правильно информировать его о тех организациях, куда нужно обратиться, если он подвергся насилию». То есть информировать собираются, прежде всего, ребёнка, чтобы он мог распознать сексуальное насилие над собой, а значит, иметь об этом определенное представление. Но какое?

Программа «Правила нижнего белья», о которой говорит Миков, — это программа Совета Европы, основанная на том самом принципе, согласно которому в Европе «примерно каждый пятый ребенок становится жертвой сексуального насилия». Процитируем ряд основополагающих принципов программы:

— Открытые и прямые обсуждения в самом юном возрасте вопросов полового характера и «интимных частей тела», используя при этом правильные названия для половых органов и других частей тела, помогут детям понять, что же не разрешено делать. Дети имеют право отказаться от поцелуя или прикосновения, даже со стороны человека, которого они любят. Детей нужно учить тому, чтобы они говорили «Нет», причем сразу же и твердо, в связи с неуместным физическим контактом, для того чтобы избегать небезопасных ситуаций и сообщать о случившемся тому взрослому, который пользуется их доверием.

— Объясните детям, что плохо, если кто-то осматривает их половые органы или их касается, или просит их посмотреть на половые органы другого человека или коснуться их.

— Родители должны избегать того, чтобы создавать запретные темы вокруг половых вопросов.

— В большинстве случаев лицо, совершающее домогательства, является человеком, которого ребенок знает. Для маленьких детей особенно трудно понять, что человек, который их знает, может их домогаться.

— Ребенок никогда не бывает слишком мал, чтобы не обучать его «Правилу нижнего белья», поскольку домогательства могут иметь место в любом возрасте.

Вдумайтесь, речь идет об обсуждении с ребенком сексуальных вопросов с самого малого возраста! То есть все дети в Пермском крае должны быть подвергнуты раскрепощению сексуальной сферы и рассказам о том, что их может домогаться их самый ближайший родственник! И всё на основании того, что очень небольшое количество детей стали жертвами таких преступлений, а также на основании манипулятивных заявлений уполномоченного по правам ребёнка о якобы беспрецедентном росте преступлений на сексуальной почве против детей.

А может быть, стоит, помимо работы по выявлению преступлений, заняться их профилактикой? Поднимать моральные, нравственные устои сограждан, пропагандировать любовь к детям, здоровому образу жизни, труду, говорить о ценности семьи? Миков же считает несколько иначе: «Несомненно, укреплять духовность, нравственность, возрождать традиционные ценности семейного воспитания — это очень важно и необходимо. Но замалчивать вопросы, связанные с возможностью ребенка быть подвергнутым сексуальному насилию, мы тоже не можем на сегодняшний день. Я глубоко убежден, что мы должны информировать как родителей, так и самих детей, особенно когда они вступают в период полового созревания, об этой угрозе. Что они могут быть подвергнуты сексуальным преступлениям, начиная от развратных действий, заканчивая насилием». А теперь представьте себе, что вашим детям будут какие-то люди рассказывать о том, что их могут изнасиловать, в первую очередь вы сами.

В завершение своего интервью Миков советует жертвам насилия обращаться по телефону доверия. «Главное, помните, что помощь вы всегда получите — если не от близких людей, то от специалистов, которые заинтересованы в благополучии каждого ребенка», — говорит Миков, вновь продолжая свою любимую тему, что помощь приходит не от близких людей и не от семьи.

В этом году в Пермском крае произошёл ужасный случай: «Пермский бизнесмен изнасиловал собственную 17-летнюю дочь в санатории «Демидково». После этого девочка совершила самоубийство. Сначала суд оправдал бизнесмена, а теперь новый прокурор Добрянки просит ужесточить насильнику наказание». Да, подобные, случаи, к сожалению, имеют место. Но это же патология, а не норма. Что же там произошло и как поступил «защитник детей» Миков? В феврале 2015 года суд Добрянского района оправдал отца девочки, сославшись на то, что факт изнасилования не был доказан. Раз не было изнасилования, значит, Микову и не надо вмешиваться? Опять же вспоминается случай в Пешнигортском детском доме — он что же, всегда так поступает? 1 апреля краевой суд отменил данное постановление и направил дело на новое расследование. 12 апреля девочка, не выдержав дальнейших издевательств со стороны отца, покончила с собой. Всем было известно о том, что девочку, возможно, изнасиловал отец, что в доме творится что-то неладное. Пусть изначально суд и оправдал насильника, но прокурор тут же подал апелляционную жалобу, то есть разбирательство не прекратилось. Этот факт не привлёк внимания органов опеки, КДН, ПДН, УПР (Павла Микова) и много кого ещё, кто занимается правами несовершеннолетних. Можно было забрать девочку в приют на реабилитацию (где она находилась во время расследования), подать иск о лишении или ограничении родительских прав. Ведь именно так у нас чиновники поступают даже в безобидных случаях? Есть проблема у семьи — отобрали ребёнка. Я так не призываю поступать, это у Микова в каждой семье якобы творится ад. Но в данном случае в семье действительно творился ад. И что было сделано? Ничего! Девочку после первого суда вернули родителям. 29 июня районный суд приговорил отца к восьми годам колонии строгого режима, новый прокурор Добрянки требует ужесточить наказание до 14 лет. Также прокуратура возбудила административное дело в отношении чиновников Минсоцразвития. Где был Миков?

Эксперт РВС Сергей Вилисов поводит итог: «В понимании Павла Микова семья — место, опасное для ребёнка, место, где совершаются преступления, в том числе сексуальные. Об этом он твердит неустанно на протяжении тех многих лет, что работает в должности уполномоченного по правам ребёнка. Количество преступлений если не растёт, то и не уменьшается, а Миков как сидел в кресле, так и сидит. Как он предлагает бороться с подобными преступлениями? Вводить сексуальное просвещение, рассказывать детям о том, что их на каждом шагу могут изнасиловать, особенно дома и особенно родной папа. Как он поступает, когда несовершеннолетним нужна реальная помощь? Либо как в Добрянке, т. е. никак, либо сваливает всю вину на пострадавших, как в Пешнигорте. А значит, заботится наш уполномоченный по правам ребёнка не о сексуальной неприкосновенности детей, а об их «сексуальном просвещении» (которое, по-моему, правильнее называть развращением).

Кажется, пора поставить закономерный вопрос: а нужен ли Пермскому краю такой защитник детей?»