Детям мигрантов и иногородних граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, не запрещен прием в школы. Об этом заявили в Министерство образования и науки Российской Федерации.

«Свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы, и отсутствие свидетельства о регистрации не может быть причиной для отказа в приеме в образовательную организацию. Доступ к общему образованию, согласно российскому законодательству, предоставляется всем детям без исключения», — заявили в Минобрнауки.

В министерстве пояснили, что в приеме в конкретную государственную школу ребенку может быть отказано, только если в школе нет мест. При этом по обращению родителей органы управления образованием должны предоставить такому ребенку место в другой школе.

Как сообщает ИА REGNUM, Верховный суд РФ 27 августа рассмотрит по существу жалобу правозащитников на приказ Минобрнауки, по которому в российских школах с 2014 года перестали принимать детей, не имеющих регистрации по месту жительства. Жалобу подала председатель общественной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, по словам которой, в 2015 году к ним обратились уже более 30 семей мигрантов, в частности, из Сирии и Узбекистана. По мнению заявителей, приказ противоречит нормам конституции РФ, конвенции о правах ребенка и закона «Об образовании», где сказано, что каждый ребенок имеет право на образование.