mintrudri.ru
Ингушетия.

Ставка властей Ингушетии на туризм как на одну из составляющих экономики республики оказалась верной. С прошлого года туристический поток в республику вырос на 35%. Среди туристов гости из Китая, Кореи, Турции, других стран.

«В первом полугодии число посетивших регион туристов составило 18,5 тыс. человек, что почти на 4,8 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года», — приводит словам председателя республиканского комитета по туризму Станислава Аристова ТАСС.

Отметив, что достопримечательности Ингушетии всегда пользовались доброй славой у российских и зарубежных гостей региона, Аристов назвал в числе новых объектов для туризма событийные мероприятия, ежегодно проводимые в субъекте. Среди них проведение турнира по боям без правил М-1 «Битва в горах», фестиваля «Кинжал», «Битвы Нартов». Кроме того, постоянно действуют более 20 туристических маршрутов, и список их постоянно расширяется. Ждут своих посетителей и санаторно-курортные учреждения республики. Увеличивающуюся численность гостей Ингушетии связывают со стабильностью в регионе.

Стоит напомнить, что Ингушетия включена в число субъектов, где реализуется федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма. В период с 2015 по 2018 год в регионе будет создан туристический центр, стоимость которого составит два миллиарда рублей. Его строительство должно быть завершено к 2018 году. Создание центра ведется с 2014 года в равнинной части республики на условиях государственно-частного партнерства. Финансирование осуществляется из трех источников: федерального бюджета — 500 млн рублей, республиканского — 300 млн рублей и средств частных инвесторов — 1,2 млрд рублей.
Как сообщало ИА REGNUM, 2015 год проходит в Ингушетии под знаком Года туризма. Указ об этом подписал в конце прошлого года глава субъекта Юнус-Бек Евкуров. По словам руководителя Ростуризма Александра Радькова, Ингушетия — одна из важнейших точек на карте России, которая должна стать «туристическим плацдармом».