moonshine.com.ua
Самогон с закуской.

Жители Смоленской области унесли домой санкционные персики, нектарины и помидоры, которые были не до конца уничтожены на полигоне Гусино. Об этом 7 августа написало местное издание «Рабочий путь».

6 августа в России вступил в силу Указ Президента Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов. Во многих российских регионах, где были задержаны контрабандные партии пищевых товаров из стран, против которых введенное продуктовое эмбарго, началось уничтожение этих продуктов посредством тракторов или бульдозеров. Обычно продукты просто вываливали на свалки, а затем несколько раз проезжали по ним тяжелыми тракторами, чтобы раздавить их.

Вот и на полигоне Гусино в Смоленской области должны были уничтожить порядка шести тонн томатов и 55 тонн нектаринов и персиков. Выяснилось, что эти овощи и фрукты ввезены в Россию из Греции по подложным турецким документам. Санкционные продукты были изъяты на таможенном пункте «Красное» на границе с Белоруссией. Турция не подтвердила подлинность сопровождающих документов. Поскольку против Греции как члена Европейского союза введено продуктовое эмбарго, было принято решение уничтожить эту продукцию.

Однако к уничтожению запрещенных томатов, нектаринов и персиков подошли не очень тщательно. Тяжелых бульдозеров на полигоне не было и до конца раздавить овощи и фрукты не удалось. Очевидцы отмечают, что и из ящиков их толком не вытащили.

В итоге местные жители приехали на автомобилях на полигон Гусино и растащили все не до конца уничтоженные овощи и фрукты. За несколько дней они собрали тонны фруктов на полигоне и хотят использовать их на приготовление компотов, варенья, на корм животным и, как пояснили некоторые сборщики, на самогон.