В годовщину убийства сотрудником полиции чернокожего Майкла Брауна в городе Фергюсоне (штат Миссури) произошла перестрелка, сообщает полиция штата. По предварительным данным, ранен один человек.

recorder.com
Пикет в годовщину убийства Майкла Брауна в Фергюсоне.

В Фергюсоне в воскресенье, 9 августа, прошли памятные мероприятия, в них приняли участие несколько сотен человек. По данным полиции округа Сент-Луис, неподалеку от церкви, где прошла поминальная служба по Майклу Брауну, неизвестные выстрелили несколько раз над толпой. Вероятно, стрельба велась из автомобиля. Офицеры полиции открыли ответный огонь, выстрелив в воздух.

Напомним, 9 августа 2014 года в Фергюсоне 18-летний Майкл Браун был застрелен после того, как отказался подчиниться требованиям полиции. Несмотря на то, что подросток был без оружия, полицейский выстрелил в него шесть раз, нанеся огнестрельные ранения в руку и голову. Произошедшее вызвало протесты и массовые беспорядки в городе, продолжавшиеся несколько недель.

24 ноября в городе начались массовые протесты после вынесения присяжными оправдательного приговора Уилсону. Протестующие подожгли несколько зданий, а также множество автомобилей, в том числе полицейских, пострадали 14 человек, из них двое получили огнестрельные ранения. Волна протеста против расовых предрассудков прокатилась по городам США: массовые акции против полицейского произвола прошли в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле, Бостоне, Лос-Анджелесе и др. городах.

Согласно опубликованным в марте текущего года результатам расследования департамента юстиции, в полицейском управлении Фергюсона широко распространены расовые предрассудки. После публикации данных в отставку подал ряд высокопоставленных чиновников, в том числе главы городской полиции.