Флаг ИГИЛ. Коллаж ИА REGNUM

«Исламское движение Узбекистана» сообщило о самоликвидации и присоединении к экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает «Озодлик» (узбекская редакция радио «Свобода»), ссылаясь на попавший в распоряжение редакции видеоролик, где говорится, что теперь боевики ИДУ официально считаются войском халифата в Хорасанской области. Также снята присяга главы ИДУ Усмана Газия на верность лидеру ИГ Абу Бакру Аль-Багдади. Издание отмечает, что глава ИДУ под Хорасанской областью имеет в виду нынешние территории Афганистана, Ирана и Средней Азии.

«Теперь с объявлением со стороны халифата Хорасанского региона и назначением его валия Саида Хафиза, Усман Газий и наше движение перешло в его (Абу Бакра Аль-Багдади) подчинение. То есть теперь муджахиды (борцы за веру) «Исламского движения Узбекистана» официально считаются войском халифата в Хорасанской области. Это значит, что мы переросли масштаб движения и перешли в масштаб государства», — приводит издание слова из видеоролика.

ИДУ было создано в 1996 году активистами запрещенных в Узбекистане политических партий, перебравшихся в Афганистан, где сейчас находится штаб-квартира движения. Организация связана с движением «Талибан» и «Аль-Каидой». Россия, страны Средней Азии, а также США признали ИДУ террористической организацией.

Отметим, боевики ИДУ и ранее заявляли о переходе в подчинение ИГ. В Службе национальной безопасности Узбекистана заявляют, что ИДУ идет на сближение с «Исламским государством» из-за финансовых трудностей.

«У ИГИЛ появились серьезные источники самофинансирования, боевики захватывают нефтяные месторождения, именно по этой причине к ним потянулись экстремисты… Усмон Гози завил о присоединении к ИГИЛ исключительно для роста своего политического веса в стане террористов, а также для пополнения денежных средств ИДУ, которые должны поступить от продемонстрированной им активности, но военных успехов у них нет», — сообщил представитель СНБ.