В Мурманской области будет создана тренировочная база для подготовки космонавтов в условиях Арктики. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на своей странице в Twitter сообщила губернатор региона Марина Ковтун по итогам встречи с руководством Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

«В Мурманской области будет создана тренировочная база НИИ ЦКП для подготовки космонавтов в условиях Крайнего Севера и Арктической зоны», — написала Ковтун.

«В ходе рабочей встречи с руководством Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина и Авиасоюза стороны обсудили возможность создания в Заполярье тренировочной базы центра подготовки космонавтов, — прокомментировали в пресс-службе правительства области. — Представители Центра подготовки и Авиасоюза сообщили о намерении включить в национальный план мероприятия, посвящённые 55-летию полета в космос Юрия Гагарина, торжества в Мурманской области».

Юрий Гагарин — советский космонавт, летчик-космонавт СССР (1961), полковник, Герой Советского Союза (1961). Совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле «Восток» продолжительностью 1 час 48 минут.

По информации ИА REGNUM, Гагарин два года служил в поселке Луостари Мурманской области в 769-м истребительном авиационном полку 122-й дивизии ВВС Северного флота.