Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал предложение Минпромторга о расширении ограничений на госзакупки иностранных медицинских изделий. По его мнению, это нововведение не угрожает здоровью населения, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Онищенко отметил, что если говорить о попадании в список презервативов — это даже хорошо, поскольку поможет решить демографические проблемы в стране и будет способствовать дисциплинированности и разборчивости в выборе полового партнера.

Никакого отношения к здоровью резинотехнические изделия (презервативы) не имеют, подчеркнул бывший главный санитарный врач. Применительно к остальным позициям, на которые может быть расширен список (дефибрилляторы, бинты, трости) он также не увидел никаких содержательных осложнений, кроме возможных неудобств с перестройкой логистических схем для бизнеса.

Ранее Министерство промышленности и торговли опубликовало проект постановления, предполагающего расширение списка ограничений госзакупок. Речь шла о медицинских изделиях иностранного производства, в том числе аппаратах УЗИ, рентгена, дефибрилляторах, стоматологических инструментах и презервативах. Наличие в списке средств контрацепции вызвало широкий резонанс в интернете.