В Ростове-на-Дону не только утверждена окончательная дата открытия нового Ворошиловского моста, но и разъяснена схема движения через переправу. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в донском правительстве 4 августа, принято решение организовать реверсивное движение по мостовому переезду.

Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону фото: ru.wikipedia.org

11 августа, в день открытия нового Ворошиловского моста, автомобилистам и пассажирам общественного транспорта можно будет не только выехать из Ростова-на-Дону, как это предполагалось ранее. С полуночи до полудня мост будет работать на въезд в областной центр. Специалисты отмечают, что это важно для жителей близлежащих городов Батайска и Азова, которые ежедневно добираются на работу в донскую столицу. Также стало известно, что из трех полос будут открыты для движения две, одну оставят для использования в технологических целях.

Отметим, что одновременно со строительством нового мостового перехода в створе Ворошиловского проспекта ведутся работы по реконструкции старой переправы. Сейчас признанный аварийным мост разбирают. Эти работы планируется завершить до конца текущего года. Возведение новых пролетов здесь планируется начать уже в 2016 году.

Открыть регулярное полноценное движение по двум мостовым переправам запланировано за год до проведения на Дону чемпионата мира по футболу-2018. Архитектурный облик Ворошиловского моста по желанию ростовчан будет сохранен. Новый переход позволит повысить транспортную доступность левого берега до 80 тыс. автомобилей в сутки, что почти вдвое выше лучших показателей предыдущих лет.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство нового моста было начато осенью 2013 года. А в ночь с 14 на 15 февраля 2014 года проезд по старому Ворошиловскому мосту был закрыт из-за аварийного состояния, эксперты признали объект опасным для эксплуатации.