Сегодня в России отмечают День Воздушно-десантных войск (ВДВ). В этот день вся Россия повторяет слова легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова: «Никто, кроме нас» и «Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай!»

Д. Антонова ИА REGNUM
День ВДВ в Москве.

В этом году ВДВ исполнилось 85 лет со дня образования. Свою историю войска ведут со 2 августа 1930 г. — тогда на учениях под Воронежем впервые десантировалась группа парашютистов. Их было всего 12. Сейчас же в десанте служат около 50 тыс. лучших военных профессионалов.

Сегодня ветеранов и действующих военнослужащих поздравил Верховный главнокомандующий Владимир Путин. «В год 70-летия Великой Победы — особые слова благодарности ветеранам ВДВ. Их мужество, стойкость и сила духа всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу», — говорится в поздравлении.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также поздравил личный состав и ветеранов ВДВ: «Авторитет ВДВ завоеван десятилетиями отваги, доблести и чести. Не одно поколение наших граждан воспитывалось на рассказах о героических подвигах десантников. Все они служили укреплению нашей Родины, безопасности людей. Этими традициями государственности, патриотизма, преданности интересам Отечества «голубые береты» сильны и сегодня».

85-летний юбилей ВДВ сегодня празднуют по всей России. Во Владивостоке концерт прошёл на набережной Амурского залива. В Костроме в честь праздника десантный полк устроил день открытых дверей. Основные празднования в Москве идут в Парке Культуры им. Горького и на ВДНХ.

Тельняшки и береты с кокардами сегодня можно было увидеть повсюду, о чем читайте в наших новостях:

Праздник ВДВ в Москве: фоторепортаж

День ВДВ в Пскове

День ВДВ в Подмосковье: прыжки, цветы, молебны, митинги — и дети

На свадьбе Пескова и Навки отметили День ВДВ

В день ВДВ в Петербурге увели ЛГБТ-активистов с Дворцовой площади

В Волгограде на День ВДВ впервые прошло ретро-ралли

Пасмурная погода в Новосибирске не помешала празднованию Дня ВДВ