Пять крупных спортивных объектов с федеральным финансированием будут достроены в Ленинградской области до конца 2015 года. Как сегодня сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании в Доме правительства региона было отмечено, что эта работа идёт по плану.

«Строительство спортобъектов в регионе с софинансированием из федерального центра идет в соответствии с ранее оговоренными сроками. Обеспечен четкий контроль, поэтому мы планируем и в дальнейшем поддерживать спортивное строительство в регионе», — сказал представитель «Дирекции программ» министерства спорта РФ Сергей Мукшименко.

По словам первого вице-губернатора Ленинградской Константина Патраева, «профильные комитеты действительно держат строительство под контролем. На стройплощадках установлены видеокамеры, ведется еженедельный мониторинг».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из федерального бюджета на строительство спортивных объектов в Ленинградской области в марте текущего года было выделено 411 млн рублей — соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Как отметили в правительстве региона, федеральная субсидия для Ленобласти — самая большая, если сравнивать с суммами, отпущенными другим субъектам РФ. Согласно распоряжению, средства получил еще 51 субъект федерации России. Общая сумма — 7,65 млрд рублей. Деньги предоставлены в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

Напомним, в Ленинградской на протяжении последних нескольких лет ведется активное строительство спортивных объектов. Общий объем финансирования из федерального бюджета — около 1 млрд рублей. 13 объектов уже введены в эксплуатацию, работы еще по пяти завершатся до конца 2015 года. Кроме крупных объектов, в регионе строятся площадки для занятия физкультурой й и бодибилдингом на открытом воздухе. В частности, первая площадка в России, построенная на инвестиции рэпера Тимати, будет открыта в ближайшие дни в Тихвинском районе Ленинградской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к чемпионату мира по футболу в 2018 году в поселке Рощино Ленинградской области будет построена тренировочная база для команд-участниц. «Для Ленинградской области очень престижно, что одна из баз будет размещаться на нашей территории. Отрадно и то, что после проведения соревнований в Рощино останется современный спортивный объект, где мы будем проводить различные соревнования местного и регионального уровня», — подчеркнул врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко 25 июля после церемонии предварительной жеребьевки чемпионата мира -2018. В пресс-службе правительства Ленинградской области подчеркнули, что проектирование объекта начнется в ближайшее время. По техническим требованиям Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), тренировочный стадион должен быть с натуральным покрытием и вместимостью не менее 500 посадочных мест с обязательными административно-бытовыми помещениями, конференц-залом и раздевалками.