Акция в поддержку арестованного главы района Андрея Виноградова и руководителя дагестанского отделения ПФР Сагида Муртазалиева прошла накануне, 29 июля, в селе Аверьяновка Кизлярского района Дагестана. Итогом митинга, на который собралось около четырех тысяч человек, стало принятие резолюции. В ней жители района, отметив личную обеспокоенность судьбами Виноградова и Муртазалиева, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой взять под контроль рассмотрение их дела, пишет «Черновик».

В своем обращении, текст которого приводит издание, общественность Кизлярского района, отмечая, что при руководстве районом Виноградовым и Муртазалиевым муниципальное образование достигло значительных успехов и вышло на передовые позиции по показателям социально-экономического развития среди муниципалитетов республики, высказывают недоверие сообщениям в СМИ о том, что обвиняемые замешаны в преступлениях, «не совместимых с их жизненной позицией».

Письмо в защиту своего руководителя Сагида Муртазалиева написал и коллектив отделения пенсионного фонда России по Республике Дагестан. Обращаясь к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Муртазалиева, сотрудники ведомства рассказали, что Сагид Муртазалиев, Олимпийский чемпион, общественный деятель, блестящий руководитель, известен как один из ярых борцов с экстремизмом и терроризмом. Его работа и в качестве главы района, и как руководителя ОПФР была направлена только на возрождение и качественный результат. В связи с этим сотрудники отделения просят «вмешаться и защитить честное имя одного из самых достойных сыновей Дагестана Сагида Муртазалиева», говорится в обращении.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава Кизлярского района Андрей Виноградов был задержан 27 июля в Дагестане. В ту же ночь у него в доме и доме руководителя отделения ПФР Сагида Муртазалиева были проведены обыски. В отношении обоих подозреваемых было возбуждено уголовное дело по факту убийства в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан, покушением на убийство заместителя главы администрации муниципального образования «Городской округ город Кизляр», а также по факту финансирования терроризма. По решению суда Андрей Виноградов помещен под арест, а в отношении Сагида Муртазалиева принимается решение об объявлении его в розыск, т.к. в настоящее время он находится в бегах за границей.