Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня, 30 июля, объяснил появление указа об уничтожении санкционных продуктов. По его словам, любая контрабанда наносит экономический ущерб, государство должно принимать меры для ее недопущения.

«К сожалению, действительно увеличивается количество коммерческих товаров, которые сюда (РФ) попадают в обход российского эмбарго, — заявил Песков журналистам. — Соответственно, эти продукты, товары оказываются на территории Российской Федерации незаконно».

«Государство обязано это пресекать, принимать меры для недопущения этого», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет уничтожать ввезенные в страну продукты, которые подпадают под эмбарго.

«Установить, что ввезенные на территорию РФ сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию РФ, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года», — говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.