Президент РФ Владимир Путин обнулил ставку налога на прибыль для образовательных организаций, которые осуществляют присмотр и уход за детьми, передает ТАСС.

Речь идёт о подписании главой государства Федерального закона «О внесении изменений в статью 2841 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

«Федеральным законом образовательным организациям, осуществляющим помимо образовательной деятельности деятельность по присмотру и уходу за детьми, предоставляется право на применение ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов», — говорится в справке государственно-правового управления.

По данным члена комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина (ЕР), ранее законодательство разрешало учредителю образовательной организации устанавливать плату с родителей за присмотр и уход за детьми и ее размер, но налоговое законодательство не позволяло учитывать доходы от этой деятельности при определении налоговой базы и использовать нулевую налоговую ставку при исчислении налога на прибыль организаций, сообщает РИА «Новости». Настоящий закон же ликвидирует правовой пробел и предлагает учитывать эти доходы при применении нулевой налоговой ставки.