В форуме приняли участие 1,2 тыс. учащихся

В Ивановской области прошел форум учащейся молодежи, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 1,2 тыс. молодых людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По информации ведомства, среди участников форума «Уроки великой Победы» — учащиеся кадетских классов, студенты вузов и профессиональных образовательных учреждений, активисты военно-патриотических клубов, объединений, волонтерских отрядов, победители областных военно-патриотических, историко-краеведческих и творческих конкурсов. Силами таких объединений удалось обнаружить и «поднять» останки 272 солдат и офицеров, установить имена 48 из них. С участием школьников в регионе отремонтировано и благоустроено около 200 воинских мемориалов и мест захоронений.

Особо отличившихся участников поисковых движений и волонтерских корпусов благодарственными письмами наградил губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Отметим, всего в Ивановской области работает 511 объединений военно-патриотической, спортивно-патриотической, историко-краеведческой, гражданско-патриотической и волонтерской направленности. Каждый второй школьник региона участвует в исследовательской и поисковой деятельности, в социально значимых проектах по благоустройству мемориалов и мест захоронений, организации шефской помощи ветеранам войны и труженикам тыла, восстановлению исторической памяти.