Россия и США готовы продолжать развивать научное сотрудничество. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова, совершившего рабочий визит в Вашингтон.

По словам Фортова, «во все времена, даже самые плохие и опасные, у нас было понимание того, что наука вне политики». «И наши академии наук всегда дружили. Обменивались информацией, был специальный комитет по стратегическим вопросам, куда входили и наши ученые, и американские специалисты высокого уровня», — резюмирует Фортов, добавив, что тогда удавалось находить общий язык в вопросах разоружения, политической стабильности, развязки разных проблем, связанных с глобальными угрозами человечеству.

Глава РАН, в делегацию которого вошли вице-президент академии Лев Зеленый, директор ИМЭМО Александр Дынкин и директор ИСКРАН Сергей Рогов, встретился с президентом Национальной академии наук (НАН) США Ральфом Сисероне, руководством НАН и Национальной инженерной академии США, а также советником президента США по науке и технике Джоном Холдреном и заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

Напомним, что около полугода назад делегация НАН приезжала в Москву. «Мы провели с ними обстоятельный разговор и увидели желание сотрудничать, несмотря на известные всем политические катаклизмы. Тогда же наметили несколько направлений сотрудничества, включая, конечно, космические темы, вопросы, связанные с нераспространением, с мировой стабильностью, с энергетикой, сотрудничеством в Арктике и рядом других областей», — признался Фортов.

Ранее президент РАН был избран иностранным членом Национальной академии наук США. 25 апреля в Вашингтоне состоялась церемония инаугурации новых членов НАН. Фортов также вручил награды двум американским ученым. Математик Питер Лакс удостоен главной награды РАН — Большой золотой медали имени М. В. Ломоносова, физикохимик Роджер Норрис Килер — золотой медали имени академика Николая Семенова.