Заключенные уверяют, что в колонии сложилась система выбивания показаний

В Нижегородской области 15 заключенных исправительной колонии №14 ГУФСИН РФ и их родственников заявили о многочисленных случаях пыток, применяемых в исправительном учреждении. Об этом сообщили в межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (МКПП).

По данным юристов МКПП, в марте 2014 года порядка 25 человек были этапированы из ИК-14 в следственные изоляторы региона, где осужденные давали показания сотрудникам прокуратуры и службы собственной безопасности областного ГУФСИН о происходящем в этом учреждении. При этом никто из заключённых до сих пор никто не признан потерпевшим.

Заключенные уверяют, что в колонии сложилась система выбивания показаний как у следственно-арестованных, водворяемых в СИЗО, так и у людей, прибывающих в колонию. Один из осужденных рассказал, что его били деревянной палкой по пяткам, в результате чего сильно опухли ноги, и он неделю не мог ходить.

Кроме тЗаклченного, с колонии действует практика, когда в в каждом отряде имеется ставленник администрации колонии, который имеет неформальную власть над другими осужденными. Эти люди систематически избивают заключённых за любые, даже самые незначительные проступки.

По словам юриста МКПП Дмитрия Утукина, ИК-14 давно находится в поле правозащиников: «Можно было бы списать всё на то, что осужденные просто хотят для себя лучшей доли и занимаются сочинительством. Однако сюжеты, которые они описывают, лица, на которых они указывают, удивительным образом совпадают, несмотря на то, что рассказчики отбывали наказание в колонии в разное время и прибыли туда из разных регионов».

В настоящее время МКПП уже направили в СК РФ сообщение о преступлениях, которые творятся в колонии. К обращению также приложены видео- и аудиозаписи, письменные заявления осужденных и их родственников.