Ивановская область примет участие во Всероссийской акции «Библионочь». Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

Отметим, «Библионочь" — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более двух тысяч площадок по всей стране.

В 2015 году «Библионочь» пройдет в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции — «Открой дневник — поймай время».

Ивановская область ежегодно принимает участие в акции «Библионочь». Это масштабное событие, цель которого — представить библиотеку как новое пространство для творчества, место, где многочисленные виды деятельности могут существовать одновременно.

Центральная универсальная научная библиотека в этот день подготовила для посетителей насыщенную развлекательную и познавательную программу. Для гостей будут организованы встречи с поэтами, журналистами, звездами кукольного театра. Все желающие смогут принять участие в различных мастер-классах, экскурсиях, виртуальных путешествиях, букроссинге, прикоснуться к миру необычных хобби и увлечений. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне приурочено заседание Ивановской писательской организации совместно с литературным объединением «Жаворонки». Порадует всех участников «Библионочи» и концертная программа.

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества мероприятия «Библионочи» начнутся с 18:30 с театрализованного представления. Также в этот вечер можно будет посетить финал турнира по интеллектуальной игре «Tin_Genium», научное Шоу сумасшедшего профессора Николя. Пройдут мастер-класс по публичным выступлениям. Кроме того, можно будет увидеть показательные выступления, эстафеты, мастер-классы по самым различным направлениям. 24 апреля Центральная городская детская библиотека также присоединится к акции «Библионочь». Здесь устроят флешмоб «На связи Библионочь!». Пройдёт награждение лучших читателей «Наши читатели — книжек Почитатели». Для посетителей проведут пиратскую вечеринку на борту «Черной жемчужины».