С предложением к сетевым ритейлерам обратился глава центра социальной и правовой защиты организации «Офицеры России»

В крупных торговых сетях в России могут появиться отдельные кассы обслуживания ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Соответствующие обращения в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) отправил руководитель центра социальной и правовой защиты организации «Офицеры России» Сергей Ермоленко, сообщает 15 апреля газета «Известия».

Предполагается, что такие кассы будут украшены в праздничном стиле — их оформление могут дополнить георгиевской лентой или орденом Победы. При этом Ермоленко предлагает сетевым ритейлерам не ограничиваться проведением праздничной акции, а установить отдельные кассы для ветеранов на постоянной основе. В своём обращении он отмечает, что отдельные кассы, предназначенные для обслуживания беременных женщин и инвалидов, уже есть в некоторых гипермаркетах.

«Несмотря на то что в большинстве магазинов участники войны имеют право на внеочередное обслуживание, ветераны этим не могут воспользоваться: когда перед ним стоит огромная очередь, далеко не каждый участник войны станет отстаивать свои права. Если будет четкое визуальное обозначение, что в этой кассе ветераны смогут пройти без очереди, то участникам войны будет гораздо проще», — комментирует свою инициативу Ермоленко.

Отмечается, что представители ряда крупных торговых сетей уже заявили о готовности рассмотреть возможность индивидуального обслуживания участников войны.