Предыдущий рекорд установили норвежцы ровно 60 лет назад

Сборная России победила в общем медальном зачете XVIII Зимних Сурдлимпийских Игр, которые завершились в Ханты-Мансийске накануне, 5 апреля. Нашим спортсменам удалось завоевать рекордные 12 золотых медалей, 6 серебряных и 12 бронзовых, передаёт 6 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По количеству наград отечественная сборная ушла далеко вперед от своих главных соперников: Чешской Республики с шестью золотыми и одной серебряной медалью и США с тремя золотыми и серебряными медалями и двумя бронзовыми наградами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете Сурдлимпийских Игр.

Напомним, что в первый же соревновательный день югорчанка Анна Федулова выиграла женскую лыжную гонку в дисциплине скиатлон. Второе и третье места тоже оказались за Россией: «серебро» взяла Любовь Мишарина, «бронзу» — Раиса Головина. Обладательницами 11-й высшей награды стали керлингистки, обыгравшие представительниц Китая в финальном матче, а 12-ое золото принесли хоккеисты, которые победили в финале команду Канады со счетом 6:3. При этом, несмотря на ожидания, россиянам не удалось завоевать медалей в горнолыжном спорте.

Отметим, что предыдущий рекорд Сурдлимпийских игр, равный 10 золотым медалям, был установлен норвежскими спортсменами 60 лет назад, на Играх 1955 года в ФРГ.

Напомним, что XVIII Зимние Сурдлимпийские Игры прошли в Ханты-Мансийске и Магнитогорске с 28 марта по 5 апреля. За это время был разыгран 31 комплект наград в пяти видах спорта: лыжных гонках, керлинге, хоккее с шайбой, сноуборде и горнолыжном спорте. Как сообщало ранее ИА REGNUM, всего в играх приняли участие около 350 спортсменов из 27 стран. Российская сборная состояла из 25 спортсменов.