Здание входит в состав федерального объекта культурного наследия

Военная прокуратура Западного военного округа возбудила четыре дела об административных правонарушениях по факту сноса корпуса Военно-медицинской академии на Боткинской улице, 17 в Санкт-Петербурге и направила материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Работы приостановлены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 марта, в региональном отделении партии «Яблоко».

Напомним, 10 февраля вокруг двухэтажного здания научно-исследовательской лаборатории на Боткинской улице появился синий забор, а на близлежащих гаражах — объявления о том, что корпус подлежит сносу. В соответствии с распоряжением КГИОП здание входит в состав федерального объекта культурного наследия «Императорская медико-хирургическая (военно-медицинская) академия».

12 февраля депутат Законодательного собрания Борис Вишневский (фракция «Яблоко») обратился в Военную прокуратуру Западного военного округа с требованием провести проверку по факту сноса исторического здания.

Согласно ответу прокуратуры, компания ОАО «Главное управление обустройства войск» выполнило работы по снятию штукатурного слоя внутри всех помещений здания, частичному демонтажу полов и сносу временных перегородок. Кроме того, прилегающая к зданию территория вместе с расположенными на ней зелёными насаждениями была окружена строительными ограждениями. Все эти работы были проведены без разрешения на строительство и согласованной с КГИОП проектной документации.

Прокуратура приостановила уничтожение корпуса и возбудила четыре дела об административных правонарушениях в отношении ответственных должностных лиц.

Также начальнику Управления государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России, директору ОАО ГУОВ и начальнику Военно-медицинской академии внесены представления об устранении нарушений закона, а начальнику 103-го отдела ГАСН объявлено предостережение.

Материалы проверки в отношении должностных лиц компании СК ЭТС (подрядчик, осуществивший работы на Боткинской) направлены в Следственный отдел по Фрунзенскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящий момент работы по сносу прекращены.