В рамках уголовного дела проведены 19 экспертиз, допрошены более 4 тысяч человек. В связи с инцидентом также произошли перестановки на 102-ой российской военной базе

er.ru
Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

Суд над российским военным Валерием Пермяковым, который признался в убийстве армянской семьи в Гюмри, пройдет в Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Россия сделала все возможное, чтобы следствие шло на территории Армении. Суд также планируется на территории Армении. Вердикт будет адекватным», — заявил Лебедев, подчеркнув, что это дело находится под личным контролем президента России. По словам российского парламентария, каждые три дня Владимиру Путину докладывают о ходе дела. Он также сообщил, что по делу проведены 19 экспертиз, допрошены более 4 тысяч человек. В связи с инцидентом также произошли перестановки на 102-ой российской военной базе, вплоть до смены главнокомандующего. Новый главнокомандующий прибудет в Армению уже сегодня.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января с.г. была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он задержан и признал свою вину.

Делегация депутатов Государственной думы России во главе с председателем комитета Госдумы по делам СНГ, евразийский интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким находится с визитом в Армении.

Делегация посетила Гюмри, где вместе с армянскими депутатами, главой Ширакской областной администрации Феликсом Цолакяном, а также послом России в Армении Иваном Волынкиным возложили цветы к могилам семьи Аветисян.