В рамках акции в Ставропольском крае будет высажено более 80 тысяч деревьев

В рамках всероссийского проекта «Лес Победы» в разных территориях края проходят субботники, участники которых высаживают молодые деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Так, сегодня в заказнике «Вишневая поляна» возле Ставрополя был заложен «Лес Победы». На склоне холма были высажены 600 саженцев крымской сосны. В центре нового леса установлен мемориальный камень.

В закладке леса приняли участие представители исполнительной власти, сотрудники краевых органов и активисты движения «Знамя Победы».

На Ставрополье закладки «Лесов Победы» также пройдут в ближайшие недели на территории лесничеств и заказников Благодарненского, Предгорного, Советского районов. Всего до Дня Победы в крае в рамках проекта будет высажено более 80 тысяч деревьев.

Проект «Лес Победы» инициирован Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия». В рамках проекта запланировано посадить 27 миллионов деревьев, что соответсвует числу погибших жителей СССР в Великой отечественной войне.

Завтра в Ставрополе продолжится озеленительная компания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, в рамках общегородского субботника в урочище «Сенгилеевское озеро» предстоит высадить 2 тысячи деревьев. Этот участок озеленения возьмут на себя представители казачества, общественники, а также сотрудники аппарата и структурных подразделений администрации города Ставрополя.

Представители трудовых коллективов Октябрьского района высадят более тысячи саженцев в урочище. МУП «Горзеленстрой» планирует в этот день привести в порядок газоны и высадить 98 лип на улице Дзержинского. Еще 27 кустов рябины и 120 саженцев можжевельника появятся вдоль реконструированной части проспекта Кулакова.

Кроме того, порядка 700 молодых деревьев будет высажено во дворах и внутриквартальных территориях. Также будет проведена работа по удалению отживших и поврежденных деревьев и расчищена площадка для Аллеи ветеранов на ул. Пирогова.