Известный писатель Валентин Распутин не дожил до своего 78-летия один день. Он скончался в больнице, не приходя в сознание после четырехдневной комы, сообщают «Вести». По словам внучки писателя Антонины, прощание с Валентином Распутиным пройдет в Москве, а похоронят его в Иркутске.

По словам секретаря Союза писателей России Геннадия Иванова, Валентин Григорьевич в последнее время болел и недавно уже лежал в больнице, однако, выписавшись из медучреждения, вскоре вновь был госпитализирован.

Валентин Распутин широко известен советскому и российскому читателю как представитель деревенской прозы. Большую популярность завоевали его рассказы «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Что передать вороне». Многие его произведения были экранизированы: фильм Александра Прошкина «Живи и помни» по одноименной повести Распутина стал призером фестиваля «Кинотавр» в 2008 году.

Распутин занял активную антилиберальную позицию во время «перестройки». Именно он процитировал на I Съезде народных депутатов СССР фразу Петра Столыпина: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», ставшую крылатой фразой противников нового курса.

Активная творческая и общественная деятельность Валентина Распутина отмечена многочисленными государственными наградами. В 1971 он был награжден орденом «Знак почета», два раза, в 1984 и 1987 годах, был награжден высшей наградой СССР — орденом Ленина, в 2002 и 2007 годах — орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Валентин Григорьевич — лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2012 года, им. Ф.М. Достоевского, премии президента РФ в области литературы и искусства, премии правительства РФ за выдающиеся заслуги в области культуры и многих других.