Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей судьи Арбитражного суда города и Ленинградской области Ирины Серовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что Серова 28 июня 2014 года управляя личным автомобилем марки «Range Rover», следовала по проезжей части Малоохтинской набережной в Санкт-Петербурге с превышением разрешённой скорости движения в населённом пункте. При перестроении Серова создала помеху мотоциклу, в связи с чем он изменил направление движения и наехал на бордюрный камень разделительной полосы. Затем мотоцикл отбросило через разделительную полосу на дорожное покрытие встречного направления движения. На девушку-мотоциклиста был совершен наезд встречным автомобилем «Fiat Ducato». Серова покинула место происшествия.

В результате ДТП девушка погибла. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов.

С учётом позиции государственного обвинения суд признал Серову виновной в инкриминируемом преступлении и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

Кроме того, суд в пользу матери и ребёнка погибшей взыскал с осужденной более 2 млн 750 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и иных расходов.