Украинская модель Анна Дурицкая, сопровождавшая Бориса Немцова в последние минуты жизни, хочет вернуться на Украину к больной матери. Девушка готова потом приехать в Россию, чтобы продолжить участие в следственных мероприятиях, сообщает ее адвокат Вадим Прохоров.

Ориентировочно, в среду следственные действия с украинской моделью могут закончиться, однако Дурицкая хочет улететь в Киев «незамедлительно», подчеркнул адвокат. Девушка уже составила обращение на имя консула Украины и намерена отправить его, если в ближайшее время ей не предоставят возможность покинуть Москву.

Вадим Прохоров считает возможное обращение Дурицкой в консульство обоснованным: «Она хочет успокоить мать… Но после этого она готова будет вернуться в Россию и продолжить участие в расследовании», — заявил адвокат модели.

По словам Прохорова, так как отказ отпускать Дурицкую следователи не оформили процессуально, его подзащитная имеет полное право обратиться в Генпрокуратуру, суд и к уполномоченному по правам человека. «Она категорически отказывается от программы защиты свидетелей, а против ее воли охранять невозможно», — отметил адвокат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая является свидетелем циничного убийства российского политика. Именно на ее глазах неизвестный преступник несколько раз выстрелил в Бориса Немцова, а затем скрылся на автомобиле. Девушка участвует во всех следственных действиях, однако заявила, что из-за шокового состояния не может вспомнить ни того, как выглядел преступник, ни того, на какой машине он скрылся.