В городе Химки и в Воскресенском районе Московской области ветеранам уже начали вручать юбилейные почётные знаки «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 27 января получили свои заслуженные награды члены Химкинского отделения общественной организации «Блокадники Ленинграда». Об этом сегодня, 29 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Получая знак, участники войны не могли сдержать слёз, отмечают специалисты главного управления социальных коммуникаций, пришедшие поздравлять ветеранов. Старики с болью вспоминают о тяжёлых временах и о тех, кто не пережил их. Но не менее тяжело даётся им осознание того, что военные годы могут повториться. Они переживают, что их дети, внуки и правнуки могут пережить то горе, которое пережили они и которое спустя 70 лет вспоминают так, словно это произошло вчера.

Подмосковных ветеранов войны обеспечат бытовой техникой, наградят медалями и отвезут на медосмотр в честь празднования 70-летия Победы. Ветераны, в свою очередь, готовы делиться своими воспоминаниями с жителями региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Раменском ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Попов принёс на акцию в помощь Донбассу 10 тысяч рублей. «Хочу подать пример жителям города. Я хорошо помню войну и знаю, что такое обстрелы, горе и слёзы», — пояснил ветеран Первого Белорусского фронта.