За спасение детей и проявленное мужество жители деревни Варшко Приозерского района Ленинградской области награждены медалями «За отвагу на пожаре». Как сегодня, 26 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального главка МЧС России, заслуженную награду героям лично вручил начальник управления генерал-майор внутренней службы Максим Бирюков.

23 сентября в пятиквартирном доме в деревне Варшко произошёл пожар. Трагедию, едва не случившуюся в тот день, смогли предотвратить бдительные и неравнодушные соседи Марина Моргунова, Антон Щербаков и Олег Яковлев.

«Мы с мужем приехали с работы раньше, чем обычно. Поужинали и вдруг услышали детские крики и плач. Я вышла в подъезд и увидела, что из соседней квартиры идёт густой дым. Кинулась к двери, а там замок. Позвала мужа», — рассказывает Марина Моргунова.

Когда Антон Щербаков выбил входную дверь, два брата — трёхлетний Миша и пятилетний Рома — сидели у порога, прижавшись друг к другу. Супруги вынесли их на улицу. В это время вернулся ещё один житель дома Олег Яковлев. Они вызвали пожарных и попытались самостоятельно потушить пламя, но из-за удушливого и режущего глаза дыма им этого не удалось.

«Чтобы огонь дальше не распространялся, мы перекрыли доступ воздуха в горящую комнату, закрыли все окна и двери, а потом спасли живущую по соседству от погорельцев пожилую женщину, которая не подозревала, что ей грозит опасность, да и самостоятельно не смогла бы выйти на улицу», — рассказывает Олег Яковлев.

Прикрывшись мокрыми полотенцами, соседи сквозь дымовую завесу прошли к женщине и вывели её на улицу. К этому времени подъехали два боевых расчёта 143-й пожарной части и добровольная пожарная дружина посёлка Саперное.

Когда пожар был потушен, сотрудники отдела надзорной деятельности Приозерского района выяснили, что родители детей не в первый раз оставляют их без присмотра. Замерзнув, мальчики решили погреться и включили стоявший на комоде обогреватель. Трёхлетний Миша положил на спирали обогревателя бумагу, в результате возник пожар.