"Год назад в Петербурге прошла первая выставка проекта «Моя история», её посетителями стали почти 160 тысяч человек. В этом году в комплексе «Ленэкспо», в продолжение прошлогоднего проекта, откроется экспозиция «Рюриковичи», — рассказал на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Об этом сегодня, 26 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Говорунова, залог успеха — использование множества современных электронных технологий. «На небольшой площади — информированность значительная. Кроме того, мы стараемся обеспечить комфорт и безопасность посетителей выставки, которым, думаю, она будет интересна. Без прошлого невозможно осмыслить настоящее и заглянуть в будущее. Побудить интерес к истории — цель очень хорошая, потому что, я вас уверяю, историю мы знаем плохо — хоть вы сидящие в зале, хоть мы, сидящие перед вами», — сказал он.

«Благодаря участию города, каждый петербуржец сможет посетить выставку бесплатно.- В Москве её посетили более 253 тысяч человек, а в Петербурге мы ожидаем более 150 тысяч посетителей», — подчеркнул управляющий директор оператора выставки Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

«Наш проект ломает привычные представления, традиционное восприятие истории», — пояснил историк, писатель, эксперт проекта «Моя история» Александр Мясников, и в подтверждение своих слов объяснил: «Я открою вам небольшую тайну — Иван Грозный никогда не убивал своего сына, и картина на обложке учебника по истории осталась в прошлом».

Как рассказали организаторы выставки, она ещё будет путешествовать по России, отправится даже на Дальний Восток. В Петербурге выставка откроется 30 января и продлится до 15 февраля.