На шахте «Южная» в городе Кушве в Свердловской области начался пожар, вызванный взрывом. В момент аварии велась подготовка к плановым взрывным работам.

«По предварительным данным, один человек погиб, судьба двоих неизвестна. Ведутся поиски», — сообщил ИА REGNUM начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников.

Двое пострадавших в результате взрыва гопитализированы с травмами средней степени тяжести.

«Из Екатеринбурга готовится к вылету вертолет медицины катастроф, в случае если потребуется госпитализация в лечебные учреждения областного центра», — уточнил пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков.

Полиция узнала об инциденте в 8:53 по местному времени (6:53 мск). По данным начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, всего в шахту на работу спустились 89 шахтеров, 86 были эвакуированы.

ЧП произошло в 6:45 по местному времени (4:45 мск).

МЧС считает, что сначала произошла детонация взрывчатки, а затем пожар. В настоящее время возгорание потушено. Работа шахты временно приостановлена. Причины и обстоятельства ЧП устанавливаются представителями МЧС и Следственного комитета (СК).

В настоящее время трое рабочих пока числятся без вести пропавшими.

Кушвинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).