Генеральные прокуратуры Армении и России обсудили подробности дела об убийствах имевших место накануне в городе Гюмри, сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре Армении.

Стороны подчеркнули, что все виновные в произошедшей трагедии должны быть наказаны по всей строгости закона. В сообщении подчеркивается, что подозреваемый в совершении преступления Валерий Пермяков является гражданином РФ и находится под надзором российских правоохранителей. «Следовательно, вопрос о передаче В. Пермякова армянским правоохранителям не обсуждается, учитывая запрет, зафиксированный в пункте 1 статьи 61 конституции РФ, согласно которому, гражданин РФ не может быть передан другой стране», — говорится в сообщении прокуратуры Армении.

В нем также подчеркивается, что аналогичный запрет предусмотрен положениями статьи 30.1 конституции Армении, в условиях действия которого РА кода-либо не передавала какого-либо гражданина другому государству. По делу об убийствах в Гюмри следствие ведут правоохранительные органы Армении и России, говорится в сообщении. В нем также отмечается, что следствие будет осуществляться при активном правовом взаимодействии правоохранителей двух стран. Армянская сторона будет последовательна с тем, чтобы все виновные в установленном законом порядке подверглись ответственности, говорится в заявлении.

Ранее представители правоохранительных органов Армении заявляли о возможности передачи подозреваемого Пермякова армянской стороне.

Как сообщало ИА REGNUM, солдат-срочник Валерий Пермяков, проходивший службу на 102-й российской военной базе, дислоцированной на территории Армении, подозревается в убийстве 12 января шести членов одной семьи в городе Гюмри. Пермяков был задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы.