На дорогах Удмуртии с 2015 по 2019 годы появятся 62 стационарных автоматических комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, подписано распоряжение об участии Удмуртии в государственно-частном партнерстве при реализации инвестиционного проекта «О создании и эксплуатации элементов обустройства автомобильных дорог — стационарных автоматических комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения и центра обработки данных на территории УР».

Планируемый объем финансирования инвестиционного проекта составляет 836,8 млн рублей. Целью проекта является сокращение количества ДТП на территории региона не менее чем на 30%, снижение тяжести последствий аварий по количеству погибших и раненых на 50%, сокращение общего числа ДТП на 40%, а также поддержание высокого уровня культуры участников дорожного движения.

В пресс-службе отметили, что штрафы, поступающие в бюджет в результате нарушений ПДД, станут дополнительным источником формирования Дорожного фонда Удмуртии. Таким образом, средства непосредственно будут направлены на ремонт дорог и финансирование из строительства.

Уполномоченным на заключение и исполнение соглашения определено министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре текущего года группа членов Совета Федерации и депутатов внесла в Государственную думу РФ законопроект, позволяющий регионам утверждать собственные программы повышения дорожной безопасности. Принятие предлагаемых поправок позволит субъектам РФ не только разрабатывать и утверждать собственные программы повышения безопасности дорожного движения, предусматривать их финансовое обеспечение, но и организовать деятельность по фотовидеофиксации нарушений ПДД в рамках организации содействия осуществлению федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Предлагаемые авторами изменения в закон «О концессионных соглашениях», касающиеся перечня объектов концессионных соглашений, позволят регионам при недостаточности финансовых ресурсов в региональных бюджетах для единовременной оплаты работ по организации систем фотовидеофиксации нарушений ПДД заключать концессионные соглашения.