Храм в честь Святителя Николая Чудотворца открыт в пгт. Палана на севере Камчатки. Чин освящения нового православного храма провел епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Площадку под строительство храма в 2010 году во время своего визита в Корякию освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако фактически работы начались спустя год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

«С большим трудом, преодолевая стихию и просто бытовые трудности, в Палану — по морю, по автозимнику, по воздуху — доставлялись стройматериалы. Несколько раз строительство храма приостанавливалось, приходилось менять подрядчиков, мастеров. Все это теперь позади», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, который находится с визитом в Палане.

Строительство храма практически завершено, внутри установлен иконостас, который доставили в Палану из Хабаровска, а мелкую церковную утварь для внутреннего убранства привезли из Петропавловска-Камчатского. Однако, по словам настоятеля храма иерея Дионисия Ключникова, впереди ещё много работы по обустройству храмового комплекса. «Для меня это большая честь и ответственность быть настоятелем нового храма. Конечно, ещё предстоит много работы по обустройству домика священника, гостевых комнат и воскресной школы. Но самое главное — у нас уже есть храм, и мы готовы проводить в нём службы», — сказал иерей Дионисий Ключников.

Он отметил, что пока в Палане прихожан не так много — в домовой храм, который располагался в здании бывшего магазина, жителям посёлка было ходить непривычно. Однако священнослужитель уверен, что с открытием храма в честь Святителя Николая Чудотворца количество прихожан увеличится. Помолиться в новой церкви жители Паланы смогут уже в ближайшие дни, когда будет завершено внутреннее обустройство храма.