Предложение крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии в Закон «О гражданстве», предусматривающее упрощение получения гражданства для постоянных жителей страны, не получило поддержки при голосовании в парламенте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 декабря, сообщили в партии со ссылкой на одного из инициаторов данного предложения, депутата Михаила Стальнухина.

Стальнухин напомнил, что предложение предоставляло иностранцу, родившемуся в Эстонии или переехавшему сюда до 20 августа 1991 года, возможность ходатайствовать о гражданстве в упрощенном порядке. Как отметил депутат, голосование за исключение законопроекта из повестки дня в очередной раз даёт пример того, как входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия во имя сохранения себя у власти отказалась от собственных обещаний и принципов.

«Несмотря на то, что социал-демократы ранее неоднократно говорили, что поддержат такое изменение закона о гражданстве, голосование свидетельствует ровно об обратном: социал-демократы в правительстве находятся целиком и полностью под каблуком реформистов (праволиберальная Реформистская партия — Прим. ИА REGNUM) и утратили свое лицо», — заявил Стальнухин. Он напомнил, что у социал-демократов совсем недавно министр Урве Пало говорила о том, что гражданство надо давать в упрощенном порядке. «Мне бы очень хотелось стать свидетелем того, как политики хотя бы изредка сохраняют верность собственным идеям, а не просто дурачат избирателей», — отметил он.

По словам Стальнухина, предложение центристов позволило бы разрешить ситуацию неопределенности для тысяч лояльных эстонскому государству людей, имеющих до сих пор статус лица, «не определившегося с гражданством». Согласно данным исследований, большинство жителей страны выступает за положительное разрешение ситуации с людьми, не имеющими гражданства.