Эстонию покинул последний из лечившихся здесь украинских военных — первый номер «Правого сектора» на выборах в Верховную Раду Андрей Тарасенко. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 декабря, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, отметив, что Тарасенко получил ранение 3 сентября во время боя в окрестностях Донецкого аэропорта. Несмотря на полученную медицинскую помощь, Тарасенко по-прежнему вынужден передвигаться с помощью инвалидной коляски. Он остался доволен оказанной ему в Эстонии медпомощью, назвав ее соответствующей европейскому уровню. Боевик «Правого сектора» также поблагодарил европейские страны и США за давление, которое они оказывают на Россию. «Не будь этого давления, Украину уже давно бы оккупировали», — заявил он.

Он признался, что был выдвинут «Правым сектором» на выборы в Верховную Раду и вел агитацию по Интернету из Эстонии, так как не мог прервать лечение. « Пришлось заниматься агитацией по интернету, хотя поначалу и это было невозможно, так как у меня была серия операций. А уже перед самими выборами я дал одно большое интервью для газеты и сайта, его распространили по всей Украине. Потом уже, в силу возможностей интернета, агитировал, как мог», — отметил он.

При этом он заявил, что не ждет от новой Рады ничего нового, а на Украине — изменений. Он высказался за слом нынешней системы власти: «Старую властную систему необходимо полностью разрушить и возвести на ее месте новую, ведь те, кто дорываются до властной кормушки в принципе на это не способны. Для них главными всегда будут деньги».

Тарасенко также сказал, что в будущем еще вернется в Эстонию вместе с семьей по приглашению местной украинской диаспоры.