Казаки Горячеводского казачьего общества (Ставропольский край) направили в Донецкую народную республику 10 тонн гуманитарной помощи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 декабря в пресс-службе администрации Пятигорска.

Автобус с гуманитарным грузом отправился сегодня из Пятигорска. Как отметил атаман Горячеводского казачьего общества Валерий Поматов, это далеко не первый гуманитарный груз, отправленный в Донбасс. Причем, в этот раз гуманитарная помощь собиралась в учреждениях города и предпринимателей.

«Предприниматели Терского казачьего рынка и директор санатория „Пятигорский Нарзан“ Татьяна Чумакова помогли нам собрать больше 300 тысяч рублей. Мы отошли от практики сбора вещей по домам», — отметил атаман.

По его словам, на средства предпринимателей, казаки закупили именно то, в чем нуждается население Донбасса: «Наступила зима, и в первую очередь нужны теплая одежда, продукты питания и особенно медикаменты. Основной упор — на антивирусные, противопростудные препараты».

«Помощь будет адресной. Мы хотим лично вручить все собранное тем, кто больше всего нуждается», — добавил казачий атаман.

Отметим, что горячеводские казаки постоянно помогают жителям Донбасса, а также помогали обеспечивать безопасность в Крыму во время проведения референдума. В Донецк и Луганск гуманитарную помощь перевозили уже шесть раз. В этот раз груз из Пятигорска отправился в Донецк.

Продовольствие, медикаменты и необходимые теплые вещи направляются также из Ставрополья активистами политических партий.