В Магадане по результатам анонимного обследования школьников в некоторых учебных заведениях выявлены потребители наркотиков. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном минздраве, в образовательных учреждениях города были проведены медицинские осмотры обучающихся врачом психиатром-наркологом, с определением наличия наркотических средств и других психоактивных веществ.

Такие осмотры проведены с добровольного согласия учеников, достигших возраста 15 лет. Всего тесты на употребление наркотиков прошли 165 учащихся, выявлено 2 положительных результата. Эти учащиеся взяты на профилактическое наблюдение в областной наркологический диспансер.

В минздраве также рассказали, что в областном наркодиспасере специализированную медицинскую помощь за 9 месяцев 2014 года получили: 33 больных наркоманией (из них 28 стационарную помощь, 5 амбулаторную помощь); 52 лица с пагубным употреблением наркотических средств (из них 9 стационарную помощь, 33 амбулаторную помощь). Мероприятия по медицинской реабилитации за 9 месяцев 2014 года завершили в стационарных условиях 4 больных наркоманией; в амбулаторных условиях 12 больных наркоманией, 33 лица с пагубным употреблением наркотических средств.

За 9 месяцев 2014 года в Магаданской области на диспансерном учете состоят 192 больных наркоманией, 276 лиц употреблявших наркотические средства.