Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс считает, что в некоторых русскоязычных школах Латвии, в частности, в рижских, присутствуют «элементы пропаганды», сообщает портал mixnews.lv. В частности, это, по словам омбудсмена, касается нежелания должным образом преподавать латышский язык. «Не все учителя соответствуют Закону об образовании, не все знают государственный язык. Это не в интересах детей. В Латвии очень слабый контроль над программами билингвального образования. Самоуправления и Министерство образования должны контролировать, чтобы соблюдались языковые пропорции», — сказал омбудсмен в эфире радио Baltkom.

Юрис Янсонс также прокомментировал заявление главы Государственной службы качества образования Иниты Юхневичы о том, что иногда, во время проверок школ, экспертам приходилось подслушивать под дверью, на каком языке проходит обучение. В беседе с изданием Latvijas Avīze Юхневича рассказала: «Когда мы находились на уроке, учитель говорил на латышском языке. Когда мы подслушивали под дверью, учитель говорил по-русски». «Подслушивать учителей под дверью — дурно и неправильно. Ну это означает, что контролирующие учреждения плохо работают», — отметил Янсонс.

В свою очередь, член Национального союза VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс считает, что проследить за тем, соблюдаются ли языковые пропорции в школах нацменьшинств — невозможно. По его мнению, решение проблемы лежит в том, чтобы перевести все школы Латвии на государственный язык обучения.

Депутат Сейма Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ) посоветовала сотрудникам Бюро правозащитника повторить мониторинг в тех же самых школах и посмотреть, изменилась ли ситуация с использованием латышского языка. Он также посетовала, что у государства нет полномочий уволить нелояльных директоров школ.

В то же время глава Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян) считает, что переход русских школ на латышский язык обучения должен проходить постепенно.

Отметим, что Бюро госуполномоченного по правам человека в Латвии в этом году получило 452 различные жалобы и только пять из них касались использования госязыка — например, на преподавателя одного из лиепайских вузов, который читал лекции только на русском.