Строительство монумента «Тепловские высоты» — второй очереди мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» — началось в селе Теплое Поныровского района Курской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 октября в пресс-службе администрации региона.

Первая очередь мемориала в поселке Поныри была открыта к 70-летнему юбилею Победы в Курской битве во время Великой Отечественной войны. Стоимость возведения объекта составила более 58 млн рублей, а стоимость комплекса в целом превышает 130 млн рублей. Благодаря внесенным изменениям в закон «О Федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» регион получит из федерального бюджета средства в размере 70 млн рублей. Это позволит закончить строительство и ввести в эксплуатацию «Тепловские высоты» к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ранее из бюджета региона на эти цели было выделено 5,4 млн рублей.

Как ранее сообщал ИА REGNUM, строительство мемориала, посвященного подвигу героев-артиллеристов, остановивших вражеские танки в ходе битвы на Курской дуге в июле 1943 года, должны были начать в мае текущего года. Однако из-за недостаточного финансирования оно было перенесено.