Жители Земли смогут увидеть второе и последнее в этом году частичное солнечное затмение 23 и 24 октября. Оно начнется в 07:30 утра на Камчатке, Чукотке, в Приморском крае и в Магаданской области утром в пятницу, а в США, Канаде и Мексике вечером 23 октября, сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Затмение продлится около 4,5 часов.

Ученые отмечают, что полные солнечные затмения, конечно, более интересны с научной точки зрения: можно разглядеть внешние слои солнечной атмосферы без использования специальных телескопов. Частичное затмение, которое можно будет наблюдать завтра, представляет меньше интереса для науки, но зато явит собой великолепное зрелище.

Жители регионов мира, которым в этот раз не повезло наблюдать затмение собственными глазами, смогут посмотреть прямую трансляцию на сайте американской обсерватории Slooh.

Всего в 2014 году было одно солнечное и два лунных затмения. Следующее солнечное затмение стоит ожидать 20 марта 2015 года.