Во Владикавказе проходят мероприятия, посвященные памяти Героя России младшего лейтенанта полиции Заура Джибилова, погибшего два года назад при исполнении служебных обязанностей. Офицер дорожной полиции ценой собственной жизни спас сослуживцев и не пропустил на территорию Северной Осетии террориста-смертника, передает 23 октября корреспондент ИА REGNUM.

Инспектор ГИБДД МВД по РСО-Алания Заур Джибилов, находясь 23 октября 2012 года на посту «Кизляр» (контрольно-пропускной пункт вблизи административной границы между Северной Осетией и Ингушетией), остановил для проверки автомашину. Водитель попытался проехать без досмотра, Заур Джибилов преградил собой путь автомобилю, подав сигнал тревоги своим сослуживцам, закрыл шлагбаум. В это время террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля. В результате взрыва полицейский погиб на месте. Дежурившие с ним на посту сотрудники ДПС спаслись от гибели, получив различные ранения.

В школах Северной Осетии пройдут уроки мужества, учащимся расскажут о подвиге офицера, предотвратившего террористический акт. Родственники и коллеги возложат цветы к памятнику Герою России Зауру Джибилову, установленному в расположении батальона дорожно-патрульной службы. В музее МВД по РСО-Алания пройдут мероприятия, организованные культурным центром ведомства, в том числе демонстрация документального фильма о жизни героя молодым сотрудникам полиции МВД по РСО-Алания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, указом президента России от 12 ноября 2012 года младшему лейтенанту полиции Зауру Джибилову за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, было присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации. По предложению министра внутренних дел по РСО-Алания Артура Ахметханова к высокому званию погибшего офицера представил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.