Главное управление МЧС России по городу Москве объявило экстренное предупреждение до 20:00 22 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, причиной ЧС могут стать сильные порывы ветра со скоростью до 15 м/с. Москвичей и гостей столицы просят быть крайне внимательными, находясь на улицах города и остерегаться ветхих конструкций и рекламных щитов. Машины желательно парковать в гараж или вдали от деревьев и слабо укрепленных строений.

По данным МЧС, во время непогоды возможны повреждения линий электропередач и рекламных конструкций, что может привести к заторам на дорогах, повреждению автотранспорта и обрушению слабо укрепленных сооружений. В целях безопасности, гражданам рекомендуется закрыть окна в квартирах.

Согласно информации, полученной в метеобюро Москвы и Московской области порывы ветра, действительно могут достигать 15 метров в секунду, однако уже завтра, 23 октября, скорость ветра ослабнет. «У нас сейчас происходит вторжение холодного воздуха и поэтому сегодня порывы ветра местами могут достигать таких показателей. В ближайшие дни в Москве погода будет довольно ветреной: 5-10 м/с, но основным неблагоприятным моментом будет понижение температуры. В ночь на четверг в столице будет 11 градусов мороза, по области до 14, а дневная температура составит порядка 5-7 градусов ниже нуля», — пояснила корреспонденту ИА REGNUM специалист Метеобюро Татьяна Позднякова.

По словам эксперта, такая погода существенно ниже климатической нормы на 10 градусов и больше характерна для конца декабря.