Шестеро осужденных активистов молодежного движения NIDA отправили президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву обращение о помиловании, сообщает официальный сайт пенитенциарной службы Азербайджана.

Авторы обращения отмечают, что, находясь на свободе, могли бы использовать свою энергию с большей пользой для страны. «Исполнение назначенного нам наказания до конца срока означало бы пустую трату периода молодости. Надеемся, что и Вы согласитесь, что наше пребывание на свободе принесло бы больше пользы азербайджанскому народу и нашей стране, и внесете свой вклад в дело нашего освобождения и возвращения к родным», — говорится в обращении.

Активисты также отмечают, что в период содержания под арестом они имели возможность анализировать процессы, идущие в стране и за рубежом.

«На основе этих наблюдений мы научились оптимальнее смотреть в будущее, сделали определенные оценки», — отмечают активисты.

Они заявляют, что хотели бы все свои знания и способности направить на развитие и процветание независимого Азербайджана: «Верим, что Вы, используя ваши исключительные полномочия, с учетом нашей молодости примете решение о нашем освобождении».

Обращение подписано Рашадатом Ахундовым, Рашадом Гасановым, Узеиром Мамедли, Зауром Гурбанлы, Мамедом Азизовым и Илькином Рустамзаде.

Ранее к главе государства с просьбой об освобождении обращались двое других молодых людей, осужденных по этому делу, — Бахтияр Гулиев и Шахин Новрузлу.