6 октября в Казани в состоится торжественная церемония открытия первого в республике Центра национального образования, в который входят детский сад «Балакай», гимназия №2 при Казанском федеральном университете и музыкальная школа №32.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобрнауки Татарстана, главная особенность Центра национального образования — это «реализация непрерывности образовательного процесса на родном языке на основе истории, традиций, культуры народа через осуществление взаимосвязи: детский сад, школа, вуз».

Образовательная организация будет являться ресурсным центром Минобрнауки республики, Исполкома Всемирного конгресса татар, Казанского федерального университета по сохранению, обобщению и распространению опыта работы по организации обучения на родном языке «в целях оказания помощи регионам Татарстана и России».

Следует напомнить, что в республике действует принудительное обучение татарскому языку детей и школьников вне зависимости от национальности, а родители неоднократно жаловались в федеральный центр на невозможность изучения русского языка в Татарстане в общероссийских объемах. Кроме этого, татарстанская этнократия с помощью своего лобби в Госдуме РФ торпедировала поправки к ФЗ "О языках… ", согласно которым русский язык приобретает статус родного. В этом году экзамен по русскому языку пересдавали в Татарстане 149 девятиклассников, они провалили государственную итоговую аттестацию и не получили аттестат.