Премьер-министр Киргизской Республики Джоомарт Оторбаев поздравил граждан страны с Днем государственного языка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 23 сентября.

«Государственный статус языка — это дань уважения истории и культуре народа, символ суверенитета страны. А гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка, является важнейшим фактором укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в стране. В день юбилея государственного языка я призываю всех быть патриотами своей страны и неуклонно следовать положениям и требованиям Закона о государственном языке. Желаю всем здоровья, семейного счастья и благополучия!», — говорится в поздравлении.

Глава Кабинета министров также отметил, что в рамках празднования юбилея планируется проведение научно-практической конференции, выпуск ряда словарей, проведение конкурса среди школьников и студентов на знание киргизского языка, съемка и запуск в эфир документального фильма, повествующего об этапах развития государственного языка в Киргизии после обретения страной независимости.