В Волгоградской области вспомнят великого русского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Как сообщили ИА REGNUM в областном Министерстве культуры, традиционные Дни памяти пройдут в Волгограде и станице Клетской в начале октября.

В этом году отмечаются сразу три юбилейные даты — 85-летие со дня рождения писателя, 40-летие со дня его смерти и окончание съемок фильма «Они сражались за Родину», в котором артист сыграл свою последнюю роль.

Так, 1 октября в Волгограде в библиотеке им. В. М. Шукшина состоится круглый стол с творческой интеллигенцией. Затем гости побывают на приеме у главы администрации Советского района, а потом их по традиции радушно и хлебосольно будут встречать жители ул. им. В. М. Шукшина. В этот же день в Волгоградском казачьем театре состоится творческий вечер с участием известных артистов.

2 октября мероприятия Дней памяти Шукшина продолжатся в станице Клетской. Здесь на утёсе в Васильевской часовне пройдет поминальная лития, будут спущены венки на воду в том месте, где стоял теплоход «Дунай», а в районном Доме культуры состоится вечер-воспоминание, посвященный Василию Шукшину.

Почетными гостями Дней Шукшина станут народная артистка РФ Екатерина Васильева, заслуженная артистка РФ Наталья Аринбасарова, народный артист РФ Юрий Назаров, заслуженная артистка РФ Людмила Мальцева, народная артистка Молдавии, заслуженная артистка РФ Светлана Тома, заслуженный артист РФ Пётр Зайченко и актриса Ирина Лачина.